Погода в Москве в пятницу: пока прохладно

Причина холодов на европейской территории России - блокирующий антициклон, который устроил своеобразный «меандр» в западном потоке. Европейская территория оказалась на восточной периферии этого меандра, на высоте господствуют северные и северо-западные потоки, которые приносят в регион бесконечные циклоны из Атлантики. В результате уже не первую неделю держится прохладная и сырая погода.

Вот и сегодня в Москве из-за очередного небольшого циклона, который сместится в Среднюю полосу со стороны Финского залива, ожидается преимущественно пасмурная погода с небольшими просветами. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление существенно не изменится и составит 739 мм рт ст, что на 7 единиц ниже нормы. Относительная влажность воздуха тоже без изменений, около 50%.

Температура останется низкой, в дневные часы около 16..18 градусов. С учетом 8..10 ночных градусов среднесуточная температура окажется на 3 градуса ниже климатической нормы.

А норма для 23 июня составляет почти 17 градусов (если быть точным, то +16,9). Что касается рекордов, то бывало в этот день и гораздо холоднее: в 1900 году 23 июня было только +3,3 градуса. А рекорд тепла отмечался в 1948 году, тогда воздух в Москве прогревался до +33,6 градуса.