Погода в Москве в субботний день

Погода на Европейской территории сегодня будет формироваться под влиянием разных атмосферных вихрей. Скандинавский антициклон будет «курировать» северо-запад и Среднюю полосу. Совсем без осадков не обойдется, но они небольшие и местами. Тем временем южный циклон и его атмосферные фронты продолжат оказывать влияние на южные районы Европейской территории России и Поволжье, и здесь осадки более интенсивные, местами они будут сопровождаться резким, в отдельных районах порывистым ветром (в районе Новороссийска до 20 м/с).

В Средней полосе погода по-прежнему формируется под влиянием восточной периферии скандинавского антициклона. При облачной погоде с прояснениями сегодня местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, дождя со снегом, снегом, мокрым снегом и даже снежной крупой.

Небольшие осадки сегодня и в столичном регионе. Погода облачная с небольшими прояснениями. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление продолжит расти и в середине завтрашнего дня составит 760 мм ртутного столба, что на 12 единиц выше нормального, относительная влажность воздуха около 60%.

Температура низкая, ночью было около нуля градусов (на мостах и эстакадах температура даже была отрицательной, вкупе с небольшими осадками это грозит образованием гололедицы).

Да и днем в столице прохладно, +4..6 градусов. Среднесуточная температура воздуха останется ниже климатической нормы на 2 градуса.

Впрочем, до рекорда 1882 года далеко: тогда в этот день в столице было –11,8 градуса! Зато в 1993 году, напротив, воздух 15 октября прогревался до +19,7 градуса…