Погода в Москве в субботу: антициклон на смену циклону

В столичном регионе с наступлением выходных погода пойдет на лад. Начнет усиливаться антициклональный гребень с юго-запада, который оттеснит зону дождей на восток. Появится больше прояснения и при переменной облачности обойдется без существенных осадков.
Атмосферное давление немного повысится, до 742 мм рт. ст., но пока ещё останется ниже нормального фона. Относительная влажность воздуха понизится до 40%. Ветер будет дуть северо-западный со скоростью 5-10 м/с.

Температура пойдёт на поправку! В дневные часы в городе сегодня ожидается 18..20 градусов выше нуля.

 С учётом ночных +8..10, среднесуточная температура будет отставать от нормы уже не так сильно, только на 2-3 градуса. Напомним, что нормальной для 24 июня является температура в 16.9 градуса (это среднее между днём и ночью). И то, москвичи в последнее время привыкли к ещё более высоким температурам, ведь норма была рассчитана для 1961-1990 гг., а в последние десятилетия стало ещё теплее. Правда, рекорд 24 июня держится за серединой 20го века, если быть точным, за 1948 годом, тогда в столице воздух раскалялся до +33,5 градуса! А вот рекорд холода был ближе: в 1983 году под утро воздух на московских улицах остывал до +3,1 градуса.