Погода в Москве в субботу: осадков меньше, давление выше

Минувшей ночью Москва ещё находилась под влиянием атмосферных фронтов, которые подошли к столице с юго-запада. При облачной погоде продолжал идти снег, мокрый снег, местами - откровенный дождь, ощущался достаточно сильный южный ветер (с порывами до 12-15 м/с), который принёс в город очередную порцию тепла.

В результате, утром москвичей встретила нулевая температура воздуха! Совсем не декабрьская температура. И днём она только вырастет.

Дело в том, что в дневные часы с запада подойдет антициклон. Москва окажется на его восточной периферии, осадки в результате ослабеют, и перейдут в разряд небольших, да и они пройдут только местами. Атмосферное давление в середине дня составит 752 мм ртутного столба, что на 5 единиц выше нормального, относительная влажность воздуха будет около 75%. Дороги останутся скользкими, будьте внимательны!

Ветер сохранится южный 5-10 м/с, он-то и будет поставлять в Москву теплый воздух. В результате температура после полудня температура повысится до +2 градусов.

С учётом теплой ночи тёеплого дня среднесуточная температура останется выше климатической нормы на 4-5 градусов. А норма для 2 декабря в Москве: -4 градуса. Впрочем, до рекорда тепла, который состоялся в 2009 году, далеко. Тогда в столице воздух за счёт мощной адвекции тепла прогрелся до +9 градусов! Рекордно холодно в этот день было в 1931 году, тогда мороз усиливался до -25,1 градуса.