Погода в Москве в субботу: солнечно, тепло, но ветрено

С северо-запада на европейскую территорию ведет «наступление» скандинавский циклон. Он заденет своим облачным полем северные области Средней полосы. Но большая часть центрального региона останется сегодня в теплой части циклона. Правда, усилится ветер! Так,

в Москве и по области ветер сегодня южный, 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с.

Атмосферное давление немного понизится и в середине дня составит 741 мм ртутного столба, что ниже нормального, относительная влажность воздуха понизится до 50 %.

Погода вполне комфортная: днем переменная облачность, много Солнца, благодаря теплому южному ветру температуре не по сезону высокая, уже апрельская!

В дневные часы в Москве до +6..+8 градусов. Учитывая ночную температуру (близкую к нулевой отметке), среднесуточная температура будет на 4-5 градусов выше нормы.

А норма (среднее за 1961-1990 гг.) для 18 марта все ещё ниже нуля: –1,7 градуса. Что касается рекордов, то самым теплым этот день был не так давно, в 2015 году, когда в Москве гостила необычайно теплый тропический воздух, температура днём поднялась до отметки +13,4 градуса. Всё иначе было в 1886 году: Москва в тот год 18 марта была отдана «на откуп» Арктике, воздух под утро в Белокаменной (а тогда она действительно было Белокаменной) остывал до –25,5 градуса. В наше время, в эпоху глобального потепления, такой мороз в Москве возможен только в самый разгар зимы.