Погода в Москве в воскресенье: до +27 и короткие дожди!

На севере и северо-западе Европейской территории России скажется влияние антициклонов. Но из-за неустойчивости в верхних слоях тропосферы и влияния атмосферных фронтов там не избежать дождей, гроз и порывистого ветра. Активный циклон с юга Центрального района сместится к Нижней Волге. А вместе с ним и сместится основная зона осадков. На Средней Волге из-за неустойчивости и развития конвективной облачности, так же не избежать сильных дождей, гроз и ветра.

Средняя полоса в предстоящие сутки окажется под влиянием атмосферных фронтов. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь, местами умеренный дождь, местами гроза.

Не исключены осадки и в Москве. Пройдут они местами во второй половине дня.

Впрочем, сильных дождей не ожидается. Да и хватит пока Москве осадков: в столице уже выпало 107 мм (при норме в 85 мм).

Относительная влажность воздуха сегодня около 55%. Атмосферное давление пока нормальное: 747 мм рт.ст. – и это несмотря на то, что к Подмосковью приблизится антициклон. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

А главное, температура: воздух в дневные часы прогреется до 26..28 градусов, что на 3-4 градуса выше нормы!

 Но до рекордов, конечно, далеко. Самым жарким 24 июля (как и многие другие июльские дни) было в 2010 году, тогда воздух раскалялся до +36,7 градусов, а самым холодным этот день было в начале 20 века, в 1901 году, тогда воздух остывал до +4,8 градуса.

В целом, сегодняшняя погода для большинства жителей будет вполне комфортной. Разве что из-за выпавших накануне дождей влажность воздуха будет повышенной. Духота может вызвать дискомфорт у лиц с избыточным весом, страдающих заболеваниями щитовидной железы, сердечной и легочной недостаточностью.