Погода в Москве в воскресенье: рекордное давление, высокая влажность

Обширный антициклон, опекающий уже не один день европейскую территорию России, и ставший блокирующим (то есть заблокироравшим обычный для наших широт западный перенос ветра), продолжает усиливаться, давление в его центре приближается и даже превышает рекордные для этого времени значения.

Так, в Москве атмосферное давление сегодня продолжит расти и приблизится в середине дня к 770 мм рт.ст., что превысит предыдущий рекорд, наблюдавшийся в 1993 году (тогда было 766 мм рт.ст.).

Ветер в столице ночью и днем юго-восточный 3-8 м/сек. Влажность останется очень высокой: даже днем она не опустится ниже 70%. Поэтому антициклон облачный (хотя сегодня в облаках наконец появятся просветы, выглянет Солнце!). Облака препятствуют как выхолаживанию, так и прогреву воздуха. Поэтому суточный ход температуры совсем слабый:

ночью минимальная температура в столице не опустилась ниже 0..+2 (и лишь в пониженных местах и на мостах были слабые заморозки до –1 градуса). Днем сегодня не намного теплее, +2..+4 градуса.

Средняя суточная температура не дотянет до климатической нормы 1-2 градусов. А норма для сегодняшнего дня составляет +3,5 градуса. Что касается рекордов, то они были давно: рекорд тепла (+15,9) отмечался в 1989 году, а рекорда холода (-13,2) – в 1925.