Погода в Москве: весна идет, весне дорогу!

В честь Международного Женского дня на погодную вахту в Москве заступает антициклон. Столица уже этой ночью оказалась на его западной периферии. Погода была облачная с прояснениями, местами отмечался слабый гололёд, температура была около нуля.

Но в основной красе антициклон покажет себя днём. Сегодня днем в столице облачно, но с прояснениями. А это значит, что можно смело рассчитывать на Солнце! Относительная влажность воздуха низкая, около 60%. Это будет способствовать тому, что лужи будут быстро высыхать. Ветер теплый, юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление 758 мм ртутного столба, что выше нормы на 8 единиц. В результате, без осадков!

Ну и самое главное: очень тепло! Максимальная температура воздуха днем около 4..6 градусов выше нуля.

Среднесуточное значение температуры превысит свою климатическую на 6 градусов! А норма для 8 марта составляет –3,6 градуса. А в 1898 году было ещё холоднее: тогда морозы усилились до рекордных –32,1 градуса. Москва же сегодня ближе к другому рекорду, который состоялся всего 3 года назад: в 2014 в столице воздух прогрелся в Международный Женский день до +8,3 градуса.

Ещё ближе к рекордам температура в Москве в четверг и в пятницу: в эти дни в столице в дневные часы ожидается +6..+8 градусов, при этом часто будет выглядывать Солнце, дуть теплый юго-восточный ветер, обойдется без осадков! Настоящая весна! В выходные, как назло, погода немного испортится: ожидаются небольшие осадки, на пару градусов похолодает.