Погода в Москве: весна идет, весне дорогу!

Прекрасная весенняя погода сохраняется в столице! На Европейской территории России усиливается влияние антициклона. Москва будет располагаться на его западной периферии. Так как в антициклоне в северном полушарии воздух перемещается по часовой стрелке, ветер в городе устойчивый южной четверти. Он несет относительно теплый воздух. Кроме того, дополнительный прогрев обеспечивает солнце, которое постепенно поднимается выше над горизонтом и уже начинает греть по-весеннему. В общем, погода соответствует скорее второй половине марта, нежели февралю.

В течение дня в Москве переменная облачность, без осадков, максимальная температура 3..5, по области 1..6, ветер южный 3-8 м/с.

Текущий февраль уже стал теплее среднемноголетних значений на 5 градусов! И в последние дни он не сможет компенсировать этот разрыв. Отстает от нормы и вся зимы 2014/2015, которая стала теплее климатической нормы на 3.9 градуса.

Не далеко и до новых рекордов! Самое теплое 25 февраля было в 1990г, тогда столбики термометров поднялись до +6.5 градусов. То есть в этом году московская погода будет близка к историческому максимуму (днем +3...+5), но скорее всего все же не установит новый экстремум.

По прогнозам, конец февраля серьезно весеннее погодное настроение не изменит и будет довольно теплым: +3...5. Во второй половине недели возможны небольшие осадки.