Погода в Москве: ветрено и нежарко

Сегодня ночью через Москву прошел холодный атмосферный фронт очень активного циклона, который буквально за сутки завладел всей северной половиной европейской территории. В столичном районе объявляли штормовое предупреждение. Ночью было облачно с прояснениями, прошел кратковременный дождь, местами отмечалась гроза, западный ветер сопровождался порывами 17-22 м/с. Днем погода в Москве станет немного спокойнее, хотя из-за северного ветра в тыловой части циклона похолодает.

В столице сегодня будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь. Tемпература +16.. 18°, по области 14.. 19°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с.

Среднесуточная температура воздуха лишь немного ниже нормы, но отклонение сглажено за счет теплых ночей. Для начала июня дневная температура +17 - это всё же прохладнее обычного.
До рекордов будет далеко. Минимум 1 июня был установлен в 1916 году и составил -2.3, а максимум (+33.1) наблюдался в 1921 году.

Вторжение арктического воздуха в Средние широты приведет к существенному похолоданию, температура местами опустится до +10. Пик холодов выпадет на пятницу и субботу.