Погода в Москве: вновь вернулись дожди

Погода в столичном регионе вновь оказалась во власти циклона, который в выходные дни сформировался над Скандинавией, а в ночь на вторник пожаловал в Москву. Из-за него в столицу вернулась пасмурная погода, ночью местами прошел небольшой дождь. Но за счет облачности минувшая ночь оказалась намного теплее предыдущих: в 6 часов утра воздух остыл до +13 градусов!

Днем, по мере продвижения циклона на восток, Москва окажется в его тыловой части. В течение дня

будет преобладать пасмурная погода, пройдут дожди от небольших до умеренных, дискомфорта погоде добавит резкий северо-западный ветер, порывы которого местами будут достигать 12-17 м/с.

Вновь начнется вторжение арктического воздуха, в итоге,

в середине дня будет 10..12 градусов,

а в понедельник воздух в Москве прогревался до +17! Однако, за счет теплой ночи, среднесуточная температура окажется ниже климатической нормы всего на пару градусов. А самым теплым 16 мая выдалось в 1898 году, когда воздух в Москве прогрелся до +31,0 градуса. В 1919 году холода, напротив, загостились в Москве, и под утро воздух остыл до -3,2 градусов.

На этот раз прохладная погода в Москве долго не задержится, и скоро природа сменит гнев на милость. В среду в Москве облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, днем до +10, а ночью по области местами до 0. С четверга температура начнет расти, днем уже до +18. А в конце недели в столичный регион вернется заботливый антициклон, вновь установится солнечная погода, а температура поднимется до +20, а местами и выше градусов.