Погода в Москве во власти атмосферных фронтов

В последний день рабочей недели за погоду в столичном регионе будут отвечать атмосферные фронты активного южного циклона. Во всем центральном районе они вызовут сильные дожди, грозы, порывистый ветер.

Не избежит дождливой участи и Московская область. Атмосферный фронт вновь принесет облака на небосвод столицы, из-за него местами ожидаются короткие дожди. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. 

Несмотря на возможное ненастье днем в городе довольно тепло: +24..+26 градусов. А в совокупности с довольно теплой минувшей ночью (в районе Балчуга было не ниже +19 градусов) среднесуточные значения температуры воздуха будут выше нормы для этого дня на 3 градуса. 

С приближением атмосферного фронта начнет понижаться и давление. Оно составит 744 мм.рт.ст., что пока не выйдет за рамки нормы. 

Впрочем, и по температуре воздуха в метеорологических летописях 26 июня этого года выделяться не будет. Так самым жарким этот день, что не удивительно, был в 2010 году, когда воздух в дневные часы раскалился до +33, 6 градуса. А вот в 1909 под утро 26 июня температура понизилась до +5, 5 градуса. 

В выходные дни под влиянием циклона в Московской области сохранится тенденция к понижению дневной температуры. Так, в субботу в столице +22..+24 градуса, в воскресенье +21. Но высока вероятность грозовых дождей и даже выпадения града.