Погода в Москве: вторник в холодном и ветреном тылу

В понедельник Москву атаковал атлантический циклон. Он принес в столицу сильный снегопад, выпало около 10 мм осадков, а порывистый ветер поднял метель, из-за чего вечером на дорогах вытянулись многокилометровые пробки. В теплом секторе циклона около полуночи температура воздуха в столице поднялась до слабоположительных значений.

Сейчас центр этого циклона, а вместе с ним и эпицентр непогоды, переместился в Поволжье. Москва оказалась в холодном тылу циклона, ветер сменил направление на северо-западное, и в столичный регион хлынул холодный арктический воздух. Уже ранним утром температура в городе понизилась до -4 градусов,

днем максимальная температура составит -5..-7 градусов, а к вечеру похолодает до -12 градусов!

Но бывали 6 декабря морозы и суровее. Так, в 1959 году в этот день воздух в Москве остыл до -30,4 градуса. Зато в 2008 году в начале зимы установилась аномально теплая погода, и 6 декабря столбики термометров поднялись до +9,6 градуса.

Дискомфорта сегодняшней погоде добавит резкий северо-западный ветер, который в порывах может усиливаться до 15 м/с. Вблизи атмосферных фронтов при облачной с прояснениями погоде время от времени будет приниматься снег.

В среду усилится влияние антициклона с запада, прояснений в облачности станет больше, снег лишь местами и небольшой, температура еще понизится. Но уже в четверг очередной атлантический циклон принесет в Москву новую порцию снега и повышение температуры до 0 градусов.