Погода в Москве застыла без изменений

В пятницу погода в Москве не изменится. По-прежнему без снега и морозно, днем максимальная температура составит -6..-8 градусов. Но вот внимательный глаз метеоролога может рассмотреть небольшие изменения на синоптической карте: антициклон, пусть и медленно, но начинает смещаться к юго-востоку. 
Москва все ближе к окраине антициклона. Из-за этого в пятницу на столичном небе будет больше облаков, однако все равно никакого снега. Ну а из-за отсутствия Солнца температура воздуха поднимется не сильно по сравнению с ночью, 

максимальная температура в середине дня составит -6..-8 градусов в Москве, от 4 до 9 мороза будет в городах Подмосковья. Такая температура почти на 5 градусов ниже климатической нормы. Атмосферное давление остается очень высоким, 764 мм рт.ст. 

И такое высокое давление неблагоприятно для метеозависимых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипертонией. 

Такая же морозная и бесснежная погода с высоким атмосферным давлением задержится в Москве как минимум до конца ноября. 

Да и в первые дни зимы снег не гарантирован. И такая погода может неблагоприятно сказаться на растениях. Ведь снег укрывает их корни подобно одеялу, не давая замерзнуть. Ну а в этом году, как, впрочем, было и в прошлом, морозы в столичном регионе ударили до того, как землю успел прикрыть снег.