Погода в Москве: жара, Солнце, короткие дожди под вечер

Большая часть Европейской территории остается под опекой обширного антициклона, с центром к северо-западу от Москвы. По его периферии, перемещаются атмосферные фронты и волновые циклоны, которые и проливают дожди разной интенсивности и продолжительности, местами с грозами и порывистым ветром.

В Москве высокое атмосферное давление (750 мм ртутного столба, что на 5 единиц выше нормального) скажется в полной мере в первой половине дня, но ближе к вечеру с развитием конвективной облачности, местами прольется небольшой кратковременный дождь. Относительная влажность воздуха около 40%.

Температура высокая, при переменной облачности воздух прогреется до 28..30 градусов. Среднесуточная температура воздуха останется выше климатической нормы.

Но уже на 5-6 градусов. И снова температура близка к рекорду, который (как ни удивительно!) пока принадлежит далекому 1890 году, тогда в Москве ыло +31,9 градуса. Интересно, что всего за 4 года до этого, в 1886 году, был рекорд холода, +1,3 градуса.

Стоит отметить, что на фоне повышенного атмосферного давления, высокая температура наиболее остро будет ощущаться людьми пожилого возраста, страдающих избыточным весом, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, а также имеющими проблемы с кожей. В дневные часы усиливается погодная гипоксия, возникает чувство нехватки воздуха. Лицам с проблемной кожей нежелательно появляться на открытом солнце в околополуденные часы, специалисты советуют увлажнять кожу, предохраняя ее от пересыхания, не забывать о водных процедурах, тонизирующих напитках.