Погода в Москве: жара сохраняется

Погода в столичном регионе остается во власти антициклон. Атмосферные фронты доберутся лишь до юго-запада Центрального района: кратковременные дожди в четверг возможны в Калужской области.

А в Москве и Подмосковье при переменной облачности без осадков, после полудня столбики термометров в столице поднимутся до 25..27 градусов, по области будет от +22 до +27.

Учитывая, что минимальная температура под утро в Москве составила +15 градусов, среднесуточная температура в столице окажется выше климатической нормы на 3-4 градуса. Однако до самого жаркого последнего дня июня далеко. В 1917 году 30 июня воздух в Москве раскалился до +33,5 градуса. Но бывало в конце первого месяца лета и куда свежее. Так, в 1879 году воздух под утро остыл до +5,0 градуса.

Такой же характер погоды в столице сохранится и в первый день июля. А вот в выходные дни влияние антициклона чуть ослабеет, и начнет сказываться близость атмосферных фронтов.

В субботу и воскресенье в Москве и Подмосковье местами кратковременные дожди, но жару сбить им не по силам: днем до +30 градусов.

Так что пора строить планы на выходные, и лучше их провести на природе, где жаркая погода переносится лучше, чем в душном городе.