Погода в Москве: зима близко!

Северная половина европейской территории России в начале новой недели останется под опекой обширного антициклона, чей центр застыл над Скандинавским полуостровом, но местами все же пройдут небольшие осадки, виной станет атмосферный фронт, который пересечет регион. А со стороны Украины подходит циклон, в его передней части окажется Черноземье, пройдут дожди разной интенсивности. Холодный атмосферный фронт будет пересекать Поволжье, он вызовет понижение дневной температуры и дожди.

Средняя полоса останется на стыке двух вихрей – северного антициклона и южного циклона. В результате в северных областях преимущественно без осадков, а в южных без дождей не обойдется.

В Московской области верх одержит антициклон, атмосферное давление ожидается высоким, днем оно составит 757 мм рт. ст., что превышает нормальные для этих дней значения. Наконец-то уйдет сырость: относительная влажность воздуха днем понизится до 60 %. Но ветер останется ощутимым: он будет дуть с северо-востока со скоростью 5-10 м/с. Снижение влажности и рост атмосферного давления приведут к уменьшению облачности: в облаках сегодня уже больше прояснений, чем в прошедшие выходные.

Но проглядывающее Солнце не согреет: определяющим будет ветер и холодный воздух антициклона. Температура воздуха прошедшей ночью не поднималась выше 2..4 градусов условного тепла.

Холодно и днем, температура воздуха в Москве сегодня не поднимется выше 6..8 градусов со знаком плюс.

В результате, среднесуточная температура воздуха окажется на 1-2 градуса ниже климатической нормы. Впрочем, было в этот день в Москве и холоднее: в 1882 году 10 октября воздух под утро в столице остывал до –7,0 градуса (рекорд холода). Но и гораздо теплее тоже было: в 1896 году в Москве было +19,6 (рекорд тепла).