Погода в Москве: зима начнется со снега, продолжится морозом

В первый день зимы погоду в столичном регионе будет определять новый циклон, пришедший с северо-запада. Уже ранним утром небо над столицей заволокли облака, местами начал сыпать небольшой снежок.

В течение дня в Москве будет преобладать облачная погода, временами будет идти снег,

так что вечером в столице вновь ожидаются многокилометровые пробки и увеличение числа аварий. Что касается температуры, то

максимальная температура воздуха 1 декабря в Москве составит -3..-5 градусов, а среднесуточная температура останется на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

Стоит отметить, что максимума температура воздуха в Москве достигнет в вечерние часы, когда столица окажется в теплом секторе циклона. Что касается температурных экстремумом сегодняшнего дня, то они останутся недосягаемыми. Самым холодным первый день зимы в Москве выдался в 1931 году, когда воздух остыл до -24,1 градуса. А максимальная температура в этот день в Москве составляет +6,0 градуса, столь сильная оттепель отмечалась в 1898 и 2006 годах.

В ближайшей перспективе погода в Москве сохранит вполне зимний настрой. В пятницу при пасмурной погоде небольшой снег, мороз ослабнет до -1..-3 градусов. В выходные дни на погоду в столичном регионе начнет оказывать влияние очередной циклон из Европы, погода останется пасмурной, а снега в городе прибавится.

В воскресенье в тыловой части циклона мороз вновь начнет усиливаться.