Погода в Москве: зима с оттенком осени

Ушедший ноябрь в Москве особенными осадками не отличился. И только в последний день осени на столицу обрушились снегопады. Выпало около 15 процентов месячной нормы осадков.

С таким же снежным настроем начнется и зима. В первый день декабря в Москве пройдет снег, но уже не такой интенсивный, как накануне. Температура воздуха днем около нуля градусов, из-за чего на дорогах и тротуарах сохраняются все условия для гололедицы.

Такую сырую и пасмурную погоду в столице продолжает обеспечивать обширный циклонический вихрь, центр которого находится на юге Финляндии. Московская область будет находиться в области теплого фронта циклона: отсюда осадки, а вместе с юго-западным ветром – теплая для начала декабря погода. Средний температурный фон за сутки будет превышать норму на 3-4 градуса.

Но рекордным 1 декабря этого года стать не сможет. Максимальное значение для этого дня (+6,0 градуса) было зафиксировано дважды: в 1898 и 2006 годах. А самым холодным за всю историю метеорологических наблюдений первый день зимы был в 1931 году – тогда морозы усилились до -24,1 градуса.