Погода в России: -35 в Якутске, +15 в Сочи

На Дальнем Востоке Чукотка продолжает оставаться под влиянием тихоокеанского циклона. Другой ненастный вихрь выходит из Китая в южные районы – из-за него ночью сильный снег в Приморье. Над континентальными районами, как и положено для зимней синоптической ситуации, сохранится влияние антициклона, там обойдется без осадков, в центральной части Якутии местами слабый снежок, на юго-востоке осадки сильнее. На Чукотке снежно на востоке, на побережье ветер до 22 м/с. В Хабаровском крае и в Амурской области местами слабый снежок. В Приморье пройдет снег, будет ветрено, на дорогах гололедица. Днем -8..-13, на побережье около нуля. В Амурской области до 20 мороза и тоже без осадков. В южных районах Якутии морозы усилятся до 30..35 градусов.  Забайкалье около -20. На Камчатке похолодает, даже на юге уверенный мороз. 

В Сибири главное действующее лицо активный атлантический циклон, который перемещается от Урала в восточные районы, под его влиянием территория от Норильска до Новосибирска. На юго-западе и юго-востоке сказывается влияние антициклона. Но даже в зоне его влияния пройдет снег. В Новосибирской, в Томской и в Кемеровской областях пасмурно, снежно, туманы, на дорогах снежный накат. На Урале тоже осадки. Севернее – погода спокойнее. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах слабый снег. Циклоны, которые принесли осадки, подбросят и теплого воздуха, поэтому на севере около -10 градусов. Даже в Норильске всего -12.

На Европейской территории антициклон уже ослаб и занимает только Поволжье и южный Урал. Но даже свои территории полностью от осадков он не защитит. С северо-запада в регион начал смещаться огромный атлантический циклон. Под его влиянием все северные и западные районы. В Средней полосе атмосферное давление начало падать, поэтому здесь пасмурно, небольшой снег, местами с дождем, ожидается гололед и гололедица. В Ненецком округе, в Коми и в Архангельской области мокрый снег, метель. 

На юге территории довольно ненастно: снег вперемешку с дождем, туманы, гололед и сильный ветер. В Ростовской области налипание мокрого снега. На Кольском полуострове из-за циклона пройдет снег, но будет заметно теплее положенного. В Мурманске днем ноль градусов. 

На юге тепло, но дождливо. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике днем +14, пасмурно, дожди на весь день. Такая же погода и в Сочи. В Крыму прохладнее: +7..9, возможны локальные дожди.