Погода в России: аномалии тепла и холода

В России аномальное тепло граничит с аномальными морозами. Причем переходной зоны между двумя воздушными массами практически нет. Полоса аномально теплого воздуха протянулась от северных областей Урала до юго-запада Сибири. Там температура выше нормы на         14-16 градусов. В Воркуте новый рекорд для 16 января, теперь он составляет -2.7 градуса. Предыдущий рекорд принадлежал 2005 году и составил -3.4 градуса.

В то же самое время на востоке Сибири трещат аномальные морозы. Температура ниже нормы на 10-12 градусов ниже климатической нормы сохранялась на Таймыре, в Эвенкии, а также в центральных и северных районах Якутии. На полюсах холода морозы за 50 градусов. В Верхоянске воздух остывает до -55..-57 градусов, в Оймяконе морозы усиливались до -60 градусов.

В ближайшие дни в материковых районах Дальнего Востока морозы немного ослабят хватку. А вот на юго-западе Сибири напротив, резко похолодает. На юге региона температура воздуха резко понизится, ночью ожидаются морозы до -35..-40 градусов.