Погода в России: аномальное тепло запада и холод Сибири

На территории России установилась аномальная погодная ситуация. В то время как Европейская часть страны находится в теплой атлантической воздушной  массе, которая формирует необычно теплую для этих дней погоду с превышением средней температуры на 4-12 градусов, Урал и Сибирский регион остаются в зоне мощной холодной температурной аномалии, где температура отстает от нормы на 10-16, а местами и на 20-24 градуса! Такую ситуацию сформировали атлантические циклоны, перемещающиеся вдоль северных границ европейской части и несущие тепло и влагу вглубь континента, и морозные антициклоны, обосновавшиеся над азиатской территорией.

На ЕТР накануне максимальный градус температуры пришелся на северо-западные районы, в Карелии и на западе Архангельской области превышена норма на 10-12 градусов. Но погода отличилась не только теплом. Циклоны и атмосферные фронты провоцируют осадки и усиление ветра. Снежно было в прошедшую пятницу на Русском Севере, где выпало от 2 до 8 мм снега, при этом на побережье разыгралась метель при ветре до 17-22 м/с. 

На азиатской части России в рекордсменах оказался Ямал. Здесь контрастный фронтальный раздел стал причиной сильного снега до 7 мм осадков в западной части округа, сильных метелей при штормовом ветре до 30 м/с на побережье и сильных морозов до -46 градусов на востоке. Так же контрастно было и на территории Югры – в западной половине морозы ослабели (сюда начал поступать теплый воздух с ЕТР, хотя еще ночью пятницы, 23 декабря, в Ханты-Мансийске и Тобольске были установлены температурные рекорды холода, составившие -46,0 и -41,5 градусов соответственно), а на востоке все еще трещат 40-градусные морозы. Наиболее сильными морозами до -50 градусов прошедшей ночью отметились Томская область, центральные районы Красноярского края и Эвенкия.