Погода в России: дожди и рекорды жары

Власть над погодой сибирских простор также поделили между собой ненастные циклоны и погожий антициклон. Антициклон раскинул свои владения от Уральских гор до Енисея и опекает в основном  южную половину Сибири. В прошедшие сутки существенных осадков здесь не отмечалось и было прохладно. Дневная температура колебалась от 19 до 22 градусов, а ее среднесуточное значение на 1-2 градуса «отставало» от нормы.

По северным районам Сибири проложили дорожку циклоны. Один из них в минувшие сутки прошелся сильным дождем по Таймыру, где выпало до 34 мм осадков, и Туруханскому району, где циклон оставил 23 мм осадков. Еще одна зона сильных дождей отмечалась на юго-востоке Сибири. Причина дождей – контрастный атмосферный фронт. Из-за него месячная копилка осадков пополнилась в Иркутской области на 18 мм, в Бурятии на 19 мм, в Забайкальском крае на 20 мм. На Дальнем Востоке активность проявил циклон, приблизившийся к столице Якутии. На труднодоступной станции Джикимда Олекминского района Республики за считанные часы выпало 59.8 мм осадков, что сопоставимо с месячной нормой. Фронтальная система, связанная с циклоном прошлась по Амурской области, а также Хабаровскому краю и Сахалину. В Амурской области во вторник и в ночь на пятницу вылилось 48 мм осадков, в Хабаровском крае местами до 21 мм, а на Сахалине до 17 мм. 

Несмотря на то, что  в большинстве якутских городов в минувшие сутки отмечались сильные дожди, погода была аномально теплой. На всей территории Якутии, а также в Амурской области среднесуточная температура воздуха превысила норму на 4-8, а местами в Якутии на 10-12 градусов. При этом не обошлось без рекордов.  Новый суточный максимум температуры был установлен в Вилюйске, расположенном на юго-западе Якутии. Здесь максимальная температура повысилась до +30.4 градусов и предыдущий рекорд 1980 года со значением +29.5 градусов был преодолен. В столице Республики, Якутске, столбики термометров и вовсе достигли отметки +33.2, оставив прежний рекорд +30.7 градусов в 1997 году. На юге Якутии температура в дневные часы и вовсе повышалась до +35 градусов, но о рекордах сообщений на поступало.