Погода в России: морозы в Сибири, бора в Новороссийске

Зима берет своё! Причем, всё более уверенно. Сейчас аномально крепкие морозы сковали Сибирь. Температура здесь ниже нормы на 12-16 градусов! 

В Эвенкии сейчас наблюдается самая низкая температура всего Северного полушария! 

В местечке Агата воздух накануне остыл до 48,3 градуса ниже нуля! В Туруханске было -44,2, в Норильске -41,4. Похожие морозы и на северо-западе Якутии. Дело в том, что на стыке байкальского циклона и огромного антициклона над Европейской территорией России образовалась настоящая воздушная труба, по которой воздух со стороны Северного Ледовитого океана поступает на материк. И при этом ещё больше остывает: ведь выхолаживание над материком гораздо сильнее, чем над Арктикой: там хоть уже и образовался лёд, но через него всё равно идет поток тепла от теплой океанической воды. А вот в низинах на материке под утро воздух может выхолаживаться до гораздо более низких значений, чем в Арктике. И согласно прогнозам погоды, ослабление морозов в регионе ожидается только в конце этой недели. 

Ниже нормы температура и на Европейской территории России, хотя и не столь существенно, как в Сибири. Добрался холодный воздух до самого юга – до Краснодарского края. Сейчас в районе Новороссийска наблюдаются идеальные условия для образования боры – холодного северного ветра. Переваливая через невысокий хребет Варада студеный воздух ускоряется, но нагреться при опускании толком не успевает. 

В Новороссийске накануне порывы северо-восточного ветра достигали 30 м/с! 

Штормовой ветер здесь сохранится и в начале этой недели, не исключена метель! Может быть объявлено штормовое предупреждение.