Погода в России на любой вкус

На Дальнем Востоке экс-тайфун «Саола» идет в ссылку через Магаданскую область и несет по-настоящему ураганные ветры на Чукотку. Порывы до 40ка м/c. Но ветер южный и здесь аномально тепло. В Анадыре ноль! Прямо как в Москве. Новый циклон принесет небольшие дожди на Курилы и юг Камчатки.

На Сибирь ведет наступление циклон с запада. Но осадки пока достанутся Уралу, теперь там сильный ветер, мокрый снег и гололед, то есть обледенение проводов и деревьев.

На европейской территории опасность представляет другое явление – гололедица. Над центром установится небольшой гребень – это область высокого давления, которая не сформировалась в обычный антициклон, но имеет почти все его характеристики.

И что мы имеем: облаков на небе меньше, ночи станут холоднее, даже днем по центру возможен минус. Лужи неминуемо превратятся в лед, а так как луж из-за дождей очень много – то на дорогах может образоваться настоящий каток. // Но новый циклон уже готовит себе почву. Завтра его фронт подлезет под гребень – дожди достанутся Калининградской области и югу Черноземья: Белгороду, Брянску и Курску.

В Санкт-Петербурге и в Москве завтра днем около нуля. Сильная гололедица. Атмосферное давление повысится – поэтому без осадков.