Погода в России на стыке сентября и октября

По данным Гидрометцентра России, в начале новой недели южные области Европейской территории России и Поволжье останутся в циклоническом вихре, но сильных осадков здесь не ожидается – циклон начал заполняться. Средняя полоса, север и северо-запад в антициклоне, но в отдельных областях не обойдется без дождя и ветра – вмешаются атмосферные фронты. В середине недели синоптическая ситуация начнет меняться. Антициклон переместится с севера Европейской территории на Ямал и Таймыр, в результате Архангельская область окажется на периферии антициклона. А северо-западный район будет находиться во власти глубокого циклона, который пожалует из Северной Атлантики. В Средней полосе и в Поволжье фон атмосферного давления будет повышаться, но атмосферные фронты не дадут о себе забыть. Осадки в большинстве областей усилятся, будет дуть порывистый ветер, температурный фон существенным образом не изменится. Ближе к выходным осадков станет гораздо меньше, утихнет и ветер: циклонический вихрь над северными и центральными областями начнет заполняться, а на юге и в Поволжье погоду будет определять антициклон.

Уральский регион в понедельник и вторник будет находиться на периферии антициклона. Осадков не ожидается. В середине недели сюда придет циклонический вихрь, температура понизится, пройдут дожди различной интенсивности. Но в конце недели регион вновь окажется в антициклоне. Хотя небольшие дожди все же будут не исключены.

Сибирь в начале недели под опекой антициклона, погода солнечная! Только на севере из-за циклонов и атмосферных фронтов осадки. Впрочем, уже со среды и северные районы Сибири окажутся в обширном антициклоне, облаков и осадков в регионе станет меньше. В центральных районах и на юге давление ещё подрастет, сохранится сухая и безветренная погода, температурный фон без существенных перемен. И такая погода сохранится в регионе до конца недели. И разве что вблизи Байкала всё немного иначе: ближе к выходным влияние на погоду начнет оказывать циклонический вихрь с юга, температура немного повысится, а осадки усилятся.

На Дальнем Востоке основное внимание синоптиков приковано к циклону, кружащему над Магаданской областью и Чукоткой, который в понедельник и вторник углубится до 985 мб за счет южного циклона, и переместится немного на восток. На северо-западе Якутии сохраняется циклонический вихрь. На остальной территории Дальнего Востока атмосферное давление повышенное, но коррективы в погоду вносят атмосферные фронты. В среду и в четверг активный циклон переместится из Магаданской области на севере Камчатки. Температура на Чукотке, на Камчатке, в Магаданской области и на северо-востоке Якутии немного понизится, пройдут осадки, местами сильные, порывы ветра на Камчатке и на Чукотке будут достигать 20 м/с. Понижение температуры, но и прекращение осадков, ожидается в западных и северо-западных районах Якутии, а также в центре Республики. На юге Дальнего Востока до конца недели сохранится антициклональный тип погоды. Ближе к выходным циклон, кружащий над северо-востоком Региона, начнет заполняться и станет двигаться в восточном направлении. В Магаданской области, на Чукотке и на Камчатке ожидаются небольшие дожди, местами с мокрым снегом, температура немного понизится. На большей части территории Якутии ожидается рост атмосферного давления, осадки здесь если и пройдут, то не сильные и лишь на атмосферных фронтах.