Погода в России: от нуля до +30!

Очень рано началась осень в Сибири. В тылу огромного циклона на запад региона хлынул ледяной воздух из Арктики, осенних ноток добавили затяжные дожди, температура даже на юге не превышала 10 градусов. Холодная аномалия сохранится здесь и в ближайшие дни, ее будет поддерживать северный ветер. В Омской, Новосибирской, Томской областях, а также в республике Алтай на 4 градуса прохладнее климатической нормы. Кроме того, из-за прохождения атмосферных фронтов будет очень ненастно, пройдут сильные дожди, ожидается сильный порывистый ветер.

Холодно и промозгло будет на всей территории Сибири за исключением ее юго-восточных районов. В Иркутской области и в Прибайкалье среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 4..6 градусов, а в Забайкалье аномалия дойдет и до 8 градусов. В Чите настоящее лето: в понедельник здесь под 30 градусов. А на севере Сибири едва выше нуля, ночами заморозки.

На Дальнем Востоке начнется потепление, которое придется как раз на средние даты начала бабьего лета. Волна тепла накроет регион благодаря выходу южного циклона из Китая. На побережье станет спокойнее, дожди пойдут на спад. Теплая аномалия распространится вплоть до Чукотки, в Анадыре до +12.

На Европейской территории вместе с приходом циклона начнется бабье лето.
Ярче всего оно проявит себя на севере. В Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях дойдет до 20 тепла! В средней полосе значения температуры чуть скромнее: 15..17 градусов.

Ну а на юге про осень говорить еще рано, на курортах Черного моря бархатный сезон. Температура воздуха +25..30 градусов, вода в море 25..26 на черноморском побережье Кавказа и 23..24 на Крымских берегах. Испортят пляжный отдых небольшие дожди.