Погода в России: от жары до морозов

Несмотря на то, что на календаре уже завершается первая неделя лета, во многих районах нашей страны летом даже «не пахнет». На Дальнем Востоке настоящее летнее тепло (конечно, по местным меркам) ожидается только в континентальных областях Чукотки. Там местами дойдет до +20 – аномалия температуры относительно средних климатических значений +2..+4 градуса. А вот в южные районы циклон принесет не только похолодание (отставание от нормы достигнет 4 градусов), но и сильные дожди с порывистым ветром.

В Сибири циклоны также собьют летнюю жару. От 10-градусных аномалий не останется и следа. Но температура все равно заметно превышает норму. В Новосибирске и в Красноярске +23, а вот в Омске, куда поступает арктический воздух не выше +19 градусов – здесь уже область влияния антициклона.

Именно он обеспечит северным районам европейской территории России спокойную и солнечную погоду. При этом фон среднесуточной температуры воздуха окажется ниже климатической нормы на 2..4 градуса. В Москве +19 градусов, в Санкт-Петербурге около +20. Такие же условия будут наблюдаться и в центральных районах. На самом юге последний день этой рабочей недели будет соответствовать средним климатическим значениям, однако, и здесь не обойдется без дождей. В Сочи в пятницу +27 градусов.