Погода в России: перспективы октября

Октябрь – уже переходный месяц. В отдельных районах он проявит уже зимний характер. На севере Дальнего Востока местами до -18 градусов.

На северо-востоке России погода начинает настраиваться на зимний режим. На Чукотке и в Магаданской области  октябрь ожидается теплее обычного. В отдельные дни первой декады в дневные часы температура от +1 до +7°. Однако, с каждым днем зима все настойчивее заявляет свои права. Температура днем все чаще будет понижаться до -3,-8°, порой до -18°. Теплее на охотском побережье Магаданской области: днем преимущественно 2-7°, во второй декаде возможно понижение до -1,-5°. Осадки чаще в первой и во второй декадах.

В южных районах Хабаровском края и Амурской области в нынешнем октябре также тепло:  температура днем составит 8-13°, в первой декаде местами до 18-20°. В конце месяца похолодает до 0,+5°. Осадки чаще будут выпадать в Приморском крае и на юге Хабаровского края. В Амурской области ясные и сухие дни будут чередоваться с пасмурными. Во второй половине месяца осадки местами в виде мокрого снега и снега. На  Камчатке в октябре обычно максимум осадков. Преобладающая температура 4-9°

В центральных районах Якутии днем от -4 до +1°. Во второй половине месяца температура может понижаться до -12,-17°. Время от времени будет сыпать снег.

В Сибири на севере преобладающая температура днем от -2°до -7°, порой столбик термометра будет опускаться ниже -10°. Большую часть месяца пасмурно, снег. 

На юге Восточной Сибири в первой декаде ночные слабые морозы. Зато в дневные часы воздух нередко будет прогреваться до 12-17°. В дальнейшем   преобладающая температура 4-9°, в третьей декаде столбик термометра  опустится до отметок -1,-6°. Временами осадки.

В южных районах Западной Сибири и Красноярского края большую часть месяца в дневные часы температура составит 5-10° (в начале месяца еще до 15°). В последней декаде зима будет напоминать, что уже не за горами, днем ожидается от 0 до -5°. Предполагается, что в целом за месяц осадков выпадет около месячной нормы.

 На Урале уже в первые дни октября существенно похолодает: ночью слабые заморозки (до -2,-4°, на севере до -7°), днем в северных районах от -1 до +4°, на юге 4-9°, иногда до 12°. В дальнейшем на севере часто 1-6°,на юге те же

4-9°, в отдельные дни потеплеет до 8-13°.  В конце месяца уже ниже нуля: от 0 до -7°. Погода переменчивая с осадками.

На Европейской территории октябрь середина осени на перепутье от тепла к холоду, а потому изменчив в погоде – то сияет солнце, то затяжные дожди, то снежная пороша. На севере преобладающая температура 3-8°, местами до 10-15° (в третьей декаде понижение до -2,-7°). Преобладание пасмурной погоды с осадками. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях преобладающая температура  днем 6-11°, в начале месяца 12-17°. Во второй половине месяца при понижениях температуры днем от +3 до -2°.  Нередки осадки, преимущественно дождь. 

В средней полосе территории октябрь ожидается умеренно теплым:  днем 7-12°, в отдельные дни первой половины месяца до 15°, в Черноземье до 18-20°. Во второй половине месяца чаще пасмурно, прохладно. В третьей декаде днем от +3 до -2°.Не обойдется без осадков (во второй половине месяца дожди вперемежку со снегом). 

На юге России в первой декаде еще лето. В низовьях Волги и Дона в дневные часы выше 20°, в последующем преобладающая температура днем 12-17°.Местами при холодных вторжениях ( вероятнее в  третьей декаде) возможны и ночные заморозки .В Крыму и на Северном Кавказе в первой половине месяца днем 20-25°, местами на 2-4° выше, в дальнейшем 13-18°, в третьей декаде похолодает до 8-13°.  На Северном Кавказе также не обойдется без заморозков в конце месяца. Нередки дожди.