Погода в России: рекорды холода и тепла

За теплом жителям России можно отправляться в южную половину европейской части: с низовий Дона до южных границ. Везде средняя температура выше нормы на 2-4 градуса, в Крыму днем до 24, на Кавказе до 25..26, на Черноморском Побережье до 18..23 градусов. Накануне и южная  часть уральского региона была в тепле, в Курганской области выше нормы на 6 градусов, на 6-8 градусов теплее обычного в Омской области. На юге Дальнего Востока, в Приамурье, температура выше нормы на 8 градусов. Частичкой тепла этот регион поделился с Сахалином, из-за чего в Южно-Сахалинске новый рекорд для 4 мая: 21,0 градус.

А вот зима наносит визиты в ходе своего «турне» по северной половине европейской части, понижая температуру на 2-3 градуса ниже привычной, и почти на всей территории «раздавая» заморозки, и в центре России и в Черноземье, а также Поволжье. В Восточной Сибири холоднее обычного на 4-6 градусов. А самое холодное дыхание она припасла южным районам Сибири: в Новокузнецке даже отметившаяся рекордом минимальной температуры: -8,2 градуса, в Красноярске украсила улицы снегом, который не растаял пока и утром 5  мая: высота его до 6 см. На севере Западной Сибири метели с ветром до 21 м\с.

В субботу на большей части европейской части почти без осадков, хоть и прохладно, а в воскресенье в регион придет балканский циклон. Грозовые дожди градом ожидаются на Кавказе в зоне влияния фронта. На Азиатской территории основная зона с неблагоприятными явления сосредоточена по-прежнему в северной половине Сибири, здесь и осадки и сильный ветер, на Ямале с метелями. И еще один дождливый день на Амуре, где продолжает углубляться циклон в зоне больших температурных контрастов, до 20 градусов.  В воскресенье амурские дожди доберутся до Камчатки.