Погода в России: такая разная зима

Вереница атмосферных фронтов буквально опутали южные и северные районы нашей страны. Области положительной аномалии средней температуры воздуха наблюдаются от Кольского полуострова до севера Якутии и от Черного моря до Алтая. Причиной теплой погоды становится вынос относительно прогретого воздуха из более южных районов.

Накануне было установлено сразу несколько рекордов максимальной температуры. Отличилась в основном Европейская территория России. Так, самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений 24 ноября 2015 года стало в Самаре (+10,1), в Саратове (+11,8), в Александровском Гае (+9,9), в Пензе (+7,3), в Волгограде (+11,7). В Ростове-на-Дону воздух прогрелся до +16,5 градусов, а в Грозном до +16,8.

Довольно теплая погода сейчас наблюдается и на севере Казахстана. Во вторник рекорды были установлены в Уральске (+9,4) и в Тайпаке (+9,6).

И новый день тоже обещает быть рекордным. Так, на севере Якутии аномалии температуры воздуха могут превысить 12 градусов. В четверг здесь около -20 градусов, что совсем тепло по местным меркам для конца ноября.

Но у «плюсовой» аномалии есть и свои минусы. Зачастую теплый воздух способствует активации атмосферных фронтов, из-за чего вместе с теплом приходит и ненастье. В настоящий момент на юге Сибири наблюдаются неблагоприятные погодные условия: уже больше суток идет снег, днем мокрый снег с дождем, задувает порывистый ветер. В Саратовской области до конца среды сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

Выбивается из общей картины только Дальний Восток, где в порывах северного ветра от Чукотки до Приморья температура ниже нормы. Холоднее обычного градусов на 6-7 и в Забайкалье.

Центральные районы Европейской территории «меж двух огней» - теплых атлантических циклонов, но с четверга все ярче здесь будет сказываться влияние антициклона, из-за чего осадков будет становиться все меньше, будут усиливаться и ночные и дневные морозы. Впрочем, средний температурный фон останется в рамках климатических значений.