Погода в России: тепло, тепло, осадки…

В Центральном районе, который находится на границе между двумя «полюсами» погоды – мощнейшим антициклоном над Сибирью и активными атлантическими циклонами на западе – побеждают пока циклоны. Поэтому погода здесь стоит теплая и влажная, не свойственная февралю. И пока перелома в сложившейся синоптической ситуации не намечается – Москву вновь атакует атлантический циклон, ожидаются осадки.

 В пятницу самые сильные осадки на Европейской территории прошли на севере, в Мурманской области выпало 20 мм осадков в виде дождя и снега. Там, как и на всей северной половине европейской территории и Западной Сибири, а также на Урале, сохранялась значительная положительная аномалия температуры – показания термометров оказались на 12-16 градусов выше нормы. В Воркуте (–1,2), Ухте (+0,4), Перми (+1,8), Магнитогорске (+4,6) и некоторых других городах были установлены новые рекорды температуры для этого дня. И в целом на территории России преобладает повышенный фон температуры – от Ростова-на-Дону до Мурманска, от Читы до Южно-Сахалинска, на Чукотке.

Сильный снег прошел на Таймыре, еще одном очаге ненастья. Циклон высыпал 15 мм осадков, образовались гололедно-изморозевые отложения (2,2 см). Другой циклон атаковал в это время юг Дальнего Востока – в Амурской области выпало 15 мм, сильный снег прошел и в Хабаровском крае (22 мм), а вот в Приморье с неба шел уже не снег, а дождь. Циклоническая погода на побережьях Дальнего Востока, характерная для этой местности зимой, сохранится и в ближайшие дни.