Погода в России в ближайшие дни

Конец календарного лета в центральной районе в этом году не похож на классическое завершение сезона. Обычно в этих числах месяца погода стремится напомнить о скорой осени. Однако в последние дни в средней полосе на Европейской территории России среднесуточная температура воздуха на 6..8 градусов превышает норму.

Эпицентр жары – Поволжье и, в частности, Казань. Там аномалия достигает 10 градусов, столбики термометров в дневные часы превышают 30-градусную отметку.

И в ближайшие сутки в этом районе погода будет способна на новые рекорды. А вот в западной части региона стремительно похолодает. Вслед за холодным фронтом температура воздуха понизится почти на 10 градусов. Тем не менее, даже после похолодания, температура воздуха все еще будет превышать среднюю многолетнюю для этих чисел.

Урал, по-прежнему в антициклоне, поэтому здесь держится жаркая погода, однако, из-за атмосферных фронтов ненастно и ветрено. Местами небольшие и умеренные кратковременные дожди, в отдельных районах Челябинской области сильные и очень сильные, местами грозы, при грозе порывы до 15 м/с. Среднесуточная температура воздуха на 8..10 градусов превышает норму. Северные районы Восточной Сибири останутся во власти арктического циклона и системой атмосферных фронтов, поэтому здесь дождливо и прохладно.

На Дальнем Востоке температура в пределах нормы, лишь местами теплее обычного. Почти вся территория региона остается в поле пониженного атмосферного давления, поддерживаемого как арктическим, так и южными циклонами. Самые активные из них –южные вихри. Один из них с Сахалина переместился на акваторию Охотского моря, другой из Забайкалья движется в Амурскую область. И лишь крайний восток округа остается под опекой обширного антициклона. На Камчатке и Чукотке, в основном, сухо.