Погода в России в начале рабочей недели

Север и юг Дальнего Востока продолжают пересекать циклоны из Сибири. В центре региона – небольшая область повышенного давления, которую формируют антициклоны. Впрочем, защитить эти районы от осадков у них не получится. Сюда будут дотягиваться атмосферные фронты циклонических вихрей.

На юге Якутии возможны грозовые дожди, похожие условия и в большинстве районов, при грозах порывы ветра до 16 м/с. От Забайкалья до Приморья обосновался прохладный северный воздух, который поступает сюда в тыловых частях циклонов.

 А запад Сибири по-прежнему испытывает на прочность обширный циклонический вихрь. Накануне он вызвал ураган в Челябинской области, теперь его атмосферные фронты нацелились на Западную Сибирь.

В Тюменской и в Омской областях пройдут грозовые дожди, местами не исключен град. В Ханты-Мансийском округе при грозах порывы ветра до 20 м/c. В этих районах в потоках южного ветра по-прежнему довольно тепло: местами до +30 градусов.

Тот же циклон, атмосферные фронты которого растянулись от Норильска до Калининграда, будет определять погоду и на Европейской территории России. Так что пока без особенных перемен. С северо-западным ветром продолжит выноситься прохладный и влажный воздух. 

Температура на Европейской территории на 2..3 градуса ниже климатической нормы.

Погода очень неустойчивая. В центре небольшие дожди, в Волго-Вятском районе возможны грозы, ветер местами усилится до 20 м/с. На юге также не обойдется без осадков. В Краснодарском крае сильные дожди с градом.