Погода в России в воскресенье: циклоны правят бал

В воскресенье власть над погодой практически на всей территории России возьмут циклоны. 

Один из самых мощных вихрей будет находиться на севере Курильских островов. Его атмосферные фронты вызовут дожди на Камчатке. На юго-западном побережье полуострова порывы ветра до 35 м/с. Ветер ураганной силы (до 38 м/с) ожидается на Курилах. На материке погода более спокойная, в Приморье и в Хабаровском крае преимущественно без осадков. 

Атмосферные фронты южного циклона принесут осадки (уже в виде снега) в Забайкалье и в Иркутскую область. Кроме того, заметно похолодает. В дневные часы в этих районах -2..-7 градусов. Циклонические вихри оккупируют и север Сибири. На Таймыре и в Эвенкии пройдут снегопады, днем -12..-17 градусов. В В Ханты-Мансийском округе местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах гололедные явления, температура днем будет колебаться возле отметки ноль градусов. На юге Тюменской области в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, местами ветер до 14 м/с. 

На юге Европейской территории России под влиянием активного атмосферного фронта сильные дожди и порывистый ветер. Особенно сильные осадки пройдут в Ростовской и в Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае, Адыгее, в Ставропольском крае. Ночью и утром местами туман. 

В центре и в Черноземье тоже пасмурно, не исключены туманы. В утренние часы на дорогах гололедица. Температура воздуха +4..+9 градусов.