Погода в России во власти циклонов

В прошедшие сутки вся европейская территория России оставалась во власти циклона. Его центр кружил над Вологодской областью, а атмосферные фронты протянулись до самого Причерноморья. Дожди прошли в большинстве районов. Сильный дождь с грозой отмечался в Республике Коми (до 15 мм), в Архангельской области (до 20 мм), в Тверской области (до 16 мм) и Башкортостане (до 16 мм). Но самыми интенсивными осадки были в Краснодарском крае. На севере края, в городе Славянск-на-Кубани, выпало до 27 мм осадков, а в Крымске до 50 мм. Дожди сопровождались грозами и порывистым ветром.

Не обходится без дождей и на азиатской территории. Сильные дожди с грозами прошли в южных и центральных районах Красноярского края, до 20 мм, в Новосибирской области дождь с грозой добавил в июньскую копилку осадков 32 мм.

Определяют циклоны и погоду в большинстве районов Дальневосточного округа. Один из них продолжал кружить над арктическим побережьем Якутии. В минувшие сутки и в ночь на пятницу он стал виновником сильных дождей с грозами на севере Республики. Здесь выпало до 28 мм осадков. Еще один вихрь обосновался на юге Дальнего Востока. Его центр в прошедшие сутки находился над южными районами Хабаровского края, где проявил себя сильными дождями, выпало до 24 мм. Тихоокеанское побережье также бороздят циклоны и здесь прошли дожди, но самый сильный, до 49 мм, - на юге Курильской гряды. Он был связан с циклоном, приближающимся с Японских островов.