Погода в России во вторник

Экс- ураган «Санву» покидает Дальний Восток, после сегодняшних ливней Камчатка может вздохнуть спокойно. На Курилах и вовсе идиллия. И лишь на самом севере Сахалина могут пройти небольшие дожди. Но это уже влияние совсем другого циклона, который определяет погоду на большой Земле. Тут дожди, правда, короткие. Ничего экстремального.

На юге Сибири еще на прошлой неделе были вполне себе летние +25 градусов, сейчас в принципе тоже не очень холодно, от +15 до +20 – но это днем. А вот ночью – заморозки: от Байкала до Новосибирской области. Ну что делать – северный ветер и, как следствие, арктический воздух - делают свое дело. Компактный циклон продолжит лить дожди на Урале и в Тюменской области. Теперь здесь холодный сектор циклона, так что температура заметно понизится.

На европейской территории два героя –обширный антициклон, который занял весь север, и небольшой циклон на юге. На стыке двух вихрей окажется центральный район. Начнутся дожди, особенно сильные на юго-востоке региона. А на юге и юго-западе погремят грозы. Также здесь будут наблюдаться резкие градиенты – перепады - атмосферного давления – а именно в таких зонах усиливается ветер. В данном случае – северо-восточный. На юге этот циклон отметится довольно вяло – небольшими дождями в Крыму. На побережье Краснодарского края лето продолжается, там солнечно и местами под +30 градусов. А в горах – дожди возможны, но совсем короткие и во второй половине дня.

В Санкт-Петербурге во вторник +13..15, без осадков. В Москве +14..+16, облачно, пройдут дожди. И не исключен порывистый ветер.