Погода в России: все оттенки зимы

В Сибири на юго-востоке скажется влияние антициклонов, уходящих на Дальний Восток. Большую часть западной Сибири занимает циклон, переваливший через Урал. Он принесет потепление на запад Красноярского края. Южный Урал окажется под влиянием Черноморского циклона. Здесь пройдет снег от небольшого до умеренного. На остальной территории осадки слабые – небольшой снег, местами сильный ветер и метели. На юге пока относительно не холодно: от Екатеринбурга до Красноярска -10..-15. На севере под 30 градусов. В Ханты-Мансийске и в Салехарде -26..-28

На Европейской территории блокирующий антициклон, который долгое время удерживал «мороз и солнце», начал сдавать свои позиции: он отступает на юго-восток. На севере, востоке и на юге проходят атмосферные фронты циклонов. Там и ожидаются основные снегопады. В центральной полосе местами пройдет слабый снег, в Ненецком округе снег, ветер до 20 м/с, метели. В Коми – в тылу уходящего циклона, сильный снег. В Черноземье небольшой снег и туманы.

На юге территории довольно ненастно: снег вперемешку с дождем, туманы, гололед и сильный ветер. В Ростовской области погода немного наладится.

На Кольском полуострове в тыловой части циклона возможен слабый снег. В Мурманске днем -8. В Архангельске на пару градусов выше. В Нарьян-Маре до -18, пасмурно, снег. 

На юге уже поздняя осень, первый раз в этом сезоне отмечаются ночные заморозки. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике днем +5.+6, ночью -1. В Сочи до +8, переменная облачность, без осадков. В Крыму совсем прохладно: +2..4.