Погода в Санкт-Петербурге: дожди и прохлада

В Санкт-Петербурге, как и в Москве, лето не задалось. Пока самым теплым днем лета было 17 июня, когда столбики термометров поднялись до +24,4 градуса. Средняя за истекшие дни месяца температура отстает от климатической нормы на 2,2 градуса. А вот дожди в Санкт-Петербурге в норме: уже выпало 69 мм, что составляет 97% от всей июньской нормы.

Во вторник и среду проблемы в городе создал западный ветер, порывы которого достигали 14 м/с. Он нагнал в устье Невы воду с Финского залива. 28 июня уровень воды в Неве в районе Горного института достиг 111 см, припаркованные машины оказались частично в воде. Поднявшаяся вода подтопила набережную лейтенанта Шмидта на Васильевском острове. Впрочем, защитную дамбу не опускали, закрытие створов происходит, когда уровень воды достигает 161 см.

Ненастной погода на берегах Невы будет и в ближайшие дни.

В пятницу днем из-за очередного циклона с запада небо затянут облака, большую часть дня будет идти дождь, максимальная температура днем 15..17 градусов, порывы ветра достигнут 15-17 м/с.

К счастью, ветер будет дуть с востока и северо-востока, так что нагонная волна не образуется, и подтопление Питеру не грозит. В первый день июля дожди примут кратковременный характер, температура чуть повысится, днем 17..19 градусов.