Погода в Сибири напоминает начало апреля

Самые непредсказуемые и опасные сюрпризы погоды отмечались в Сибири и в Забайкалье. Мало того, что обильный снегопад в Красноярске 3 мая удивил не только простых обывателей, но и видавших виды синоптиков, он еще и стал рекордным для этих суток. 

Был перекрыт суточный максимум осадков на 6, 5 мм, теперь максимум осадков составляет для 3 мая  18, 8 мм. Циклон,  вызвавший   обильные  снегопады и осадки на юге и в центре Красноярского края, ушел в Забайкалье. Он стал еще более глубоким и не теряет активности. Поэтому и опасные явления погоды, не очень нехарактерные для начала мая вокруг Байкала, очень заметны.  В Иркутской области  прошли сильные осадки в виде снега и мокрого снега до 20 мм, ветер усиливался в прошедшие сутки до 26 м/с. В Забайкальском крае отмечались сильные  осадки (до 19 мм)  и ветер до 24 м/с.  Осадки  помогают в борьбе с пожарами, но вот сильный ветер играет против.

На очереди у циклона, опутанного сетью атмосферных фронтов,   южные и центральные регионы Дальнего Востока. Он уже задевает и южные районы Якутии.