Погода в Сибири: рекорды жары и сильные дожди

Циклонический вихрь с центром над северо-востоком Коми в понедельник определял погоду на Урале и в Сибири. Сильные дожди прошли в Свердловской области (до 34 мм). В Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах выпало до 37 мм, прогремели грозы. Досталось и Восточной Сибири. Сильные дожди прошли в Туруханском районе (до 28 мм), Хакасии (до 29 мм), Бурятии (до 17 мм), Забайкальском крае (до 16 мм).

Дожди были не единственным неблагоприятным погодным фактором в Сибири: на юге региона сохраняется аномально жаркая погода.

В Кемеровской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, Хакасии, Тыве, Туруханском, Эвенкийском муниципальных районах, центральных и южных районах Красноярского края среднесуточная температура воздуха в понедельник превысила климатическую норму на 7-9 градусов, в центральных районах Сибири аномалия температуры местами превысила 10 градусов! При столь жаркой погоде не обошлось без новых рекордов тепла.

В Новосибирске новый максимум для 19 июня с этого года составляет +33,0 градуса, в Кемерово +33,7 градуса, в Барнауле +33,2 градусов, в Новокузнецке +33,1 градуса, в Кызыле +37,0 градуса.

В ближайшие дни характер погоды в Сибири существенно не изменится. Циклон, который принес в регион дожди, будет смещаться с юга Урала на северо-восток, и во вторник его центр окажется над полярным кругом восточнее Салехарда. На востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов сохранятся сильные дожди. Кратковременные грозовые дожди и усиление ветра из-за атмосферного фронта возможны и на юге Сибири.

При этом температура на юге региона останется аномально высокой. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае в среду днем днем до +33, в Иркутской области до +35, а в центре и на юге Красноярского края и в Хакасии местами до +38, в Тыве до +39!