Погода в праздничные дни на территории России

На европейской территории России вторые майские праздники пройдут под летним флагом.

Благодаря двум антициклонам осадков на большей части территории не будет. Дожди пройдут только на юге, там будет чуть прохладнее нормы. В центре и на севере региона температура воздуха будет на 4..6 градусов выше положенного. В целом же, от Черного моря до Белого температура воздуха почти одинаковая. И в Вологде, и в Краснодаре в дневные часы комфортные +15..+20 градусов.

А вот в Сибири праздничные дни будут не столь теплыми. Из-за обширного циклона в регион будет поступать холодный арктический воздух. В Туруханском районе ожидается отрицательная температура, на юге восточной Сибири буден не выше +10 градусов. На юге западной Сибири и на Урале от 12 до 17 тепла. В целом, температура, которая установилась в Сибири на 2..4 градуса ниже климатической нормы.

Довольно прохладно и на Дальнем Востоке. Правда здесь существенных отклонений от климатической нормы начала мая не будет. За полярным кругом все еще 10-градусные морозы, на побережье Камчатки и Магаданской области около нуля. На юге Приморья до +15.