Погода в пятницу в Сибири и на Европейской территории

В Сибири на юге погодная власть сосредоточена в руках циклона, который перевалил через Урал и обосновался на юго-западе. На юго-востоке протянется вереница атмосферных фронтов, из-за которых дожди и похолодание. А север в ледяном антициклоне, поэтому здесь практически без осадков, но очень холодно. Из-за поступления арктического воздуха на Таймыре до -15 градусов, а на Ямале под 20 мороза! 

В центральных районах Красноярского края около нуля и мокрый снег. В Хакасии и в Тыве пока до +10.

На Европейской территории уверенно и безапелляционно началась зима! Огромный арктический антициклон занял большую часть региона, он спускался с севера, закачивая в средние широты ледяной воздух. В зоне его влияния по-декабрьски морозно, но зато без осадков. 

А вблизи Урала, из-за уходящего на восток циклона, пройдет снег, в Пермском крае снегопады и гололедица. На западе потеплеет и пройдет снег из-за атлантического циклона. В Калининградской области уверенный «плюс». Ну а в центральной части днем до -5. В Черноземье ноль. 
В Среднем Поволжье -3..-8, и сильный ветер. На Кольском полуострове может пройти небольшой снег, но морозы немного отступят. В Мурманске днем -2. В Архангельске -4, голубое небо и солнце. 

 На юге последний аккорд бархатного сезона. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +18..20. В Сочи и в Туапсе +23, малооблачно и сухо. В Крыму только 11..12 тепла, облачно, обложные дожди.