Погода в столице продолжает опережать календарь

К европейской территории России продолжает приближаться мощный антициклон, центр которого в первый день новой рабочей недели будет находиться над Скандинавией. Атмосферное давление продолжит расти, в середине дня его значение составит 756 мм.рт.ст., что немного выше нормы.

Погода будет спокойной, ветер переменных направлений со скоростью не выше 5 м/с. В дневные часы облаков на небе будет немного, снова солнечно. В таких условиях воздух снова неплохо прогреется. Максимальная температура в столице +5..+7 градусов, по области +2..+7.

Средний за сутки температурный фон по-прежнему превышает климатическую норму сразу на 5-7 градусов. К слову, для 13 марта норма составляет -3 градуса!
Самым теплым этот день в истории метеорологических наблюдений был в 2002 году, с температурой +11,5 градуса. А самым холодным 13 марта оказалось в 1902 году – тогда в столице подморозило до -32,3 градуса.

Похожий позитивный настрой московская погода сохранит и во вторник, он тоже будет солнечным и довольно теплым. В середине недели из-за атмосферных фронтов увеличится вероятность осадков. Но температурный фон пока сохранит положительную аномалию.