Погода за Уралом: где-то сильные дожди, где-то сильная жара!

На Дальнем Востоке сохраняется пониженный фон атмосферного давления: антициклон сейчас в регионе только один, да и то – он оказался на самой обочине и опекает только юг Камчатки и острова. Тем временем в материковых районах циклоны. 

Особые опасения вызывает южный вихрь – ведь этот циклон появился за счет слияния двух других вихрей. Их сила удвоилась, поэтому сильные дожди в ближайшие сутки ожидаются от Байкала до устья Амура, местами ливни очень сильные. 

Накануне в регионе уже выпало до 60 мм осадков, и это – не предел! А кроме дождей ещё грозы, град, порывистый ветер! Вот и температура при плотных низких облаках и постоянных дождях не поднимется выше 20 градусов. 

Другое дело – запад Якутии, сюда дотягивается аномально жаркий воздух из Сибири, в дневные часы местами до +32! Дело в том, что на юго-востоке Сибири, в теплой части циклона, теплый ветер продолжает поставлять на север прогретый воздух из Средней Азии, а на запад проникает арктическая прохлада! На западе Сиири и на юге Урала около 20 градусов.

Кратковременные дожди, сильные ливни возможны только в Томской области. Циклоны скорее отвечают за температуру.