Погода за Уралом: обзор за прошедшие сутки

На азиатской территории погода не отличалась спокойствием и была полна сюрпризов. На Урале на фоне жаркой погоды с температурой днем +25..+29 градусов местами развилась конвективная неустойчивость и прошумели локальные ливни – в Челябинской области выпало до 22 мм, в Свердловской области - до 43 мм с градом диаметром 15 мм.

Аномально высокие температурные показатели отмечались местами в Ханты-Мансийском округе, а в поселке Няксимволь был установлен новый температурный рекорд, +28,0 градусов, превысив предыдущий абсолютный максимум температуры 1991 и 2004 годов всего на 0,4 градуса.

Противоположная ситуация на востоке Сибирского региона, где температура не дотягивает до нормы 3-4 градусов, а прошедшей ночью местами в Красноярском крае и Иркутской области даже отмечались заморозки до –1…-5 градусов. При этом неустойчивый характер погоды поддерживали циклонические вихри и связанные с ними фронтальные разделы, усилиями которых местами прошли сильные дожди с грозами – на Ямале, в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Иркутской области  до 17 мм, в Амурской области и Хабаровском крае до 19-26 мм. В Приморье сильный дождь до 29 мм, местами сопровождался не только грозой, но и порывистым ветром до 23 м/с.

В ближайшие сутки преобладающее влияние циклонов и атмосферных фронтов сохранится. Наиболее интенсивные осадки (в виде дождя, в ночные часы местами с мокрым снегом) ожидаются в Туруханском районе, Эвенкии и Забайкалье, сопровождаясь усилением ветра, в Забайкалье до 18-23 м/с. При этом заметно похолодает на севере и северо-западе Сибири, а также в Прибайкалье, где ночью вновь не исключены заморозки до –2,-7 градусов. Испортится погода и на Урале, куда активный фронтальный раздел, принесет ливни с грозами, градом и шквалами, сбавляя постепенно градус жары.