Погода за прошедший день - снова о дождях

Дожди - марка нынешнего августа. И прошедший день добавил в копилку еще изрядную порцию осадков.

В прошедшие сутки в средней полосе Европейской России вновь отмечалась неустойчивая погода. Она была связана с серией контрастных атмосферных фронтов, протянулась с юго-запада на северо-восток как раз через центральные области. Именно здесь прошумели ливни с грозами: в Брянской и Тверской областях выпало до 127 мм осадков, в Ярославской до 21 мм, во Владимирской до 31 мм, но наибольшее количество небесной влаги досталось Смоленской области – до 51 мм. Московская копилка осадков продолжает прибывать и за прошедший день и минувшую ночь пополнилась еще на 9 мм (по данным метеостанции ВДНХ). 

Всего, по данным на 25 августа на опорной станции, ВДНХ,  количество осадков составило 163,1 мм, что составляет 212% от месячной нормы. Это новый рекорд за всю историю метеонаблюдений. 

Но больше всего осадков за этот период выпало в центре города: на метеостанции Балчуг – 15 мм. В Подмосковье наиболее интенсивные осадки отмечались на востоке, юго-востоке и юге области, от 15 до 20 мм, а в Черустях – 31 мм. В Центральном районе самыми обильными осадки были во Владимире, за минувшую ночь  25 мм. Повсюду гремели грозы.

Не только центральные области отличились сильными осадками. Они прошли как на севере, так и на юге европейской территории: в Архангельской области выпало до 17 мм, в Краснодарском крае до 30 мм осадков и здесь небо озаряли молнии с раскатами грома.