Погодные фокусы в Сибири

Очередная волна ненастья и холодов накрыла Западную Сибирь. Южная половина Красноярского края снова во власти сильных дождей. А в Омской области высока вероятность заморозков, температура воздуха может достичь рекордных отметок! 

 В течение сегодняшнего дня на Красноярск вылилось 32 мм осадков – в городе в течение 6 часов шли сильные дожди – лишь с короткими перерывами! Гремели грозы, а порывы ветра достигали 12-15 м/с. Всего за полдня на Красноярск вылилось половина месячной нормы осадков. Это при том, что норма в городе перевыполнена уже давно. Сильные дожди прошли и в Барнауле – здесь в течение среды накопилось 18 мм «небесной влаги» - это примерно треть от месячной нормы. 

Между тем, Алтай в этом году уже пострадал от сильных паводковых наводнений – в начале лета. Теперь региону снова угрожают гидрологические неприятности. Дожди сопровождались резким понижением температуры – если в ночь с 26 на 27 августа в Барнауле было 16…17 градусов тепла, то в 22 часа по местному времени здесь было всего лишь +6 – как в последние дни сентября! 

 На этом фоне метеорологи прогнозируют аномальные холода на юге Западной Сибири. В ночь на четверг в Омской области местами ожидаются заморозки до -3 градусов! Наши метеорологи отмечают, что в самом Омске рекордно низкое значение температуры в августе составляет -1.7 °С. То есть в некоторых населенных пунктах области речь может зайти о температурных рекордах! 

 Причина этих погодных неприятностей – очень активная циклоническая деятельность в Сибири. Активные циклоны затягивают тропический воздух из Средней Азии и арктический холод со стороны Таймыра. В итоге получается, что волна 20 градусного тепла доходит до Верхоянска, в то время, как арктический холод выходит чуть ли не на границу с Монголией! В такой ситуации атмосферные фронты оказываются особенно контрастными – отсюда и сильные ливни, и град и шквалы.