Погодные контрасты Европейской территории России

В средней полосе Европейской территории России субботний день порадовал теплом и солнцем, среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 2-4 градуса, на крайнем западе более, чем на 5 градусов. И, как следствие,

в Калининграде области 20 мая воздух разогрелся до рекордных значений +27.8, что и стало абсолютным максимумом этих суток.

В воскресенье скандинавский циклон продолжил продвигаться на восток по северным районам Европейской территории, поднимая сильные метели при штормовом ветре до 27 м/с. В отдельных районах отмечался дождь, на севере с мокрым снегом. Атмосферные фронты циклона отметились сильными дождями в Воронежской области до 24 мм. В Саратовской области наблюдался очень сильный дождь количеством до 53 мм, в Пермском крае до 50 мм. Небольшие дожди местами прошли и в столичном регионе. Больше всего за сутки выпало в Клину 3.8 мм, в Павловском Посаде 3 мм, в Егорьевске и Дмитрове 1 мм. Сильный дождь прошел и в Краснодарском крае, где налило до 34 мм, в Волгоградской области до 19 мм, в Ставрополье и Кабардино-Балкарии до 17 мм, Ингушетии до 30 мм. В Северной Осетии прошел сильный дождь, количеством до 27 мм, гремели грозы.

В Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) была зафиксирована рекордно низкая температура для 20 мая, +9 градусов.

В начале новой недели, большая часть Европейской территории России окажется в тыловой части циклона, уходящего за Урал. И в ночь на понедельник на востоке Ленинградской области и в Новгородской ожидаются заморозки до -2, в Карелии местами до -6! Зона заморозков распространится и на Центральные области, в Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской и Тверской областях до -3 градусов, на Верхней Волге до -2. Заморозки охватят и север Подмосковья интенсивностью до -1 градуса.

Атмосферный фронт с волнами местами прольет небольшие и умеренные дожди с грозами в Воронежской и Белгородской областях, порывы ветра могут достигать 15-17 м/с. Дожди разной интенсивности и продолжительности охватят и Среднюю Волгу, местами они могут быть сильные, возможна гроза, ветер окрепнет в порывах 15-19 м/с. На юге Европейской России местами будут продолжаться непродолжительные дожди, в Волгоградской области, Северной Осетии – сильные, в Крыму сильные, местами очень сильные, грозы, град и шквалы до 20 м/с.

В Крыму из-за сильных дождей объявлено штормовое предупреждение!