Погодные контрасты европейской территории России

Погоду в выходные дни на европейской территории России определял обширный антициклон с центром над Белоруссией. В результате при очень высоком атмосферном давлении обошлось без существенных осадков (выпало менее 1 мм), зато сильно отличалась температура: на юг региона транзитом через Урал и Казахстан в передней части антициклона поступал холодный воздух, а на север – забросом через Скандинавию, наоборот, теплый! Так проявляла себя классическая структура антициклона северного полушария, ведь воздух в нем вращается по часовой стрелке.

В результате адвекции теплого воздуха к арктическим берегам в северных районах отмечались рекорды тепла: в Нарьян-Маре температура повысилась до +1.7 градусов (предыдущий рекорд со значением +1.5 градусов отмечался в 1962 году), в Усть-Цильме новый рекорд составляет +0.9 градусов (предыдущий +0.4 удерживался с 1962 года), в Воркуте +0.4 градуса (предыдущий отмечался –1.1 в 1962 году), в Малых Кармакулах +1.3 (предыдущий зарегистрирован +1.0 в 1937 году).

Температура в полярных районах была на 10-16 градусов выше нормы!

На юге, напротив, температура была ниже нормы на 8-10 градусов. Здесь до рекордно не дошло, но сильное похолодание спровоцировало формирование боры в районе Новороссийска. Появляется она как раз тогд, когда с северо-востока подоходит холодный воздух: он переваливает через невысокие хребты около города и устремляется холодным ветром вниз. В прошедшие выходные дни скорость ветра достигала 28 м/с (штормовые значения!), отмечалось слабое обледенение судов.